Хакеры Anonymous утверждают, что Rutube не восстановится после их взлома

18:40 11.05.2022

Хакеры Anonymous заявили, что им удалось сломать Rutube и нанести российской видеоплатформе непоправимый ущерб, после которого она уже не сможет восстановиться.

Хактивисты в своем Twitter заявили, что в результате их кибератаки «серьезно пострадали» 75% баз данных и инфраструктуры основной версии видеоплатформы и 90% резервных копий и кластера для восстановления баз данных, пишет НВ.

«Это означает, что Rutube, вероятно, исчезнет навсегда», — пишут хакеры.

О хакерской атаке на Rutube стало известно утром 9 мая. В течение всего дня в Telegram-канале компании появлялись сообщения о том, что на сайте ведутся восстановительные работы. Уже вечером в Rutube заявили, что атака стала крупнейшей в истории сервиса.

Информация, что Rutube не подлежит восстановлению впервые появилась утром 10 мая. «Депропагандизация продолжается. Это не кибератака, это специальная операция по улучшению вашей IT-инфраструктуры», — прокомментировал эти события глава Минцифры Михаил Федоров.

Представители российской видеоплатформы отрицают потерю исходного кода и уверяют, что сейчас специалисты активно работают над восстановлением сайта. Тем временем, Rutube не работает уже третьи сутки.

Ще на цю тему