Российский рынок грузоперевозок оказался разбалансированным. Дальше процесс только усилится 

16:40 11.05.2022

Погрузка на РЖД в апреле текущего года стала заметно падать.

Ранее на РЖД мог утли верждать, что особо и не ощутили влияние санкций на железнодорожные перевозки, поскольку до марта многие клиенты грузили по инерции – в рамках старых договоров. Соответственно и динамика перевозок сохранялась положительной, пишет издание РЖД.Партнер.

Апрель изменил картину: по оперативной информации ОАО «РЖД», погрузка на сети в апреле 2022 года снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 102,4 млн тонн.

Вниз потянули практически все ключевые номенклатуры: уголь, руда, нефтегрузы, минудобрения, лес, лом, промсырье и цемент. В плюсе оказались только черные металлы, щебенка и зерно.

В основном «похолодание» коснулось экспорта. 

Внутренние перевозки продемонстрировали стремление к небольшому росту, но в целом ситуация оставалась волатильной, отметили участники рынка. Это было неудивительным, поскольку достаточно часто клиенты меняли ранее объявленные и направление перевозок, и объемы погрузки.

Поскольку к подобным «перепадам» РЖД мало преспособлена, нередко возникали заторы. Увеличение сортировок на промежуточных станциях приводило к дополнительным задержкам поездов в пути, что отмечали многие респонденты в рамках Индекса качества услуг на железнодорожном транспорте, который проводит журнал РЖД-Партнер.

Тем не менее в ОАО «РЖД» отмечают и «положительные моменты, вызванные перестройкой логистических цепочек». Сайт сообщает, что в результате удалось увеличить погрузку на ряде железных дорог. И не только в Китай, но и по другим направлениям. Причем пока остаются резервы в направлении МТК Север – Юг. Погрузка в апреле могла осуществляться уже и через порты Каспийского моря. В частности, из Оли товары стали отправлять в Иран. Также рассматриваются перспективы контейнерных перевозок через железнодорожный пропуск Самур и далее в Азербайджан и Иран.

И все же эксперты вынуждены признать: российский рынок оказался разбалансированным. Данный процесс только усилится в перспективе, поскольку набирают обороты серые схемы продаж.
 

Ще на цю тему