Война РФ в Украине повысила значимость Срединного транспортного коридора – Минтранс Турции

14:40 11.05.2022

Развязанная Россией полномасштабная война в Украине сформировала риски для Северного транспортного коридора.

При этом повысилась значимость Срединного коридора, как с точки зрения расстояния, так и в контексте сроков и безопасности грузоперевозок. Об этом сказал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиь Караисмаилоглу, пишет Анадолу.

Министр отметил, что маршрут Срединного коридора пролегает через регионы, которые охватывают до 30% всей мировой торговли.

«Грузовой состав, отбывающий сегодня из Китая в Европу, преодолевает по Срединному коридору за 12 дней расстояние в 7 тыс. км. Этот же состав доставит грузы из КНР в Европу за 10 тыс. км. через российскую территорию по Северному пути за 12 суток. Если же грузоперевозки осуществляются по Южному коридору через Суэцкий канал, то заказчикам в Европе придется ждать уже от 45 до 60 суток для поставок из Азии на расстояние в 20 тыс. км», - отметил министр.

По словам Караисмаилоглу, эти показатели подчеркивают выгодность грузоперевозок по Срединному коридору.

Глава Минтранса Турции сообщил, что по Срединному транспортному коридору с начала текущего года и по конец апреля перевезено до 1 млн 070 тыс. тонн грузов. «Мы планируем снизить сроки поставок грузов по ж/д между Турцией и Китаем с 12 до десяти суток. Будем делать ставку на транзитные возможности Турции, что внесет вклад в развитие торговли во всем регионе», - сказал министр.
 

Ще на цю тему