Не бросить в беде: донорская конференция в Польше собрала 6,5 млрд долларов в помощь Украине

11:40 06.05.2022

В Варшаве прошла международная донорская конференция, посвященная сбору средств для Украины, нуждающейся в помощи из-за войны, которую против нее развязала россия. В рамках конференции для нашей страны удалось собрать 6,5 млрд долларов.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Информацию о подсчетах огласил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Выступая с заключительным словом, он сказал: «Благодарю за все взносы, я только что получил окончательную цифру. Я очень рад объявить, что все мы смогли мобилизовать 6,5 млрд долларов. Спасибо».

Его слова все присутствующие встретили овациями.

Также, польский премьер констатировал, что международное сообщество продолжает оказывать Украине политическую, военную и гуманитарную помощь.

«Ситуация продолжает ухудшаться. Российские атаки на гражданские, убийства, изнасилования, пытки, отказ создать безопасные гуманитарные коридоры и насильственная депортация еще больше усугубляют ситуацию», – констатировал он.

Моравецкий сообщил, что ежедневно Украине нужно более 12 тысяч тонн гуманитарной помощи, в то время как сейчас она получает лишь около 3 тысяч тонн через международные усилия, что составляет менее 25% от потребностей Украины.

По словам Моравецкого, Украине срочно необходимо большее финансирование для продовольствия, предметов гигиены и другого оборудования.

«Я надеюсь, что сегодняшняя конференция позволит нам мобилизовать эти фонды», — сказал политик.

Конференция была инициирована Польшей и Швецией при поддержке Европейского Союза. В ней приняли участие премьер-министры Польши Матеуш Моравецкий, Швеции Магдалена Андерссон и Украины Денис Шмигаль, президент Европейского совета Шарль Мишель, Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс.

Ще на цю тему