Российские туристы не хотят ехать в оккупированный Крым

13:00 05.05.2022

О значительном падении продаж и увеличении числа аннуляций бронирования в гостиницах заявляют отельеры и туроператоры. 

В срыве обвиняют закрытые аэропорты, заявлено, что если нет рейсов, то нет и туристов, пишет РЖД.Партнер.

Аэропорты Анапы и оккупированного Симферополя и еще ряд аэропортов на юге России закрыли еще в конце февраля. Это связано с «обеспечением безопасности как самолетов, так и самих пассажиров». Росавиация запрет продлевает, сейчас он действует до 7 мая. 

Согласно статистике аэропорта Симферополь, в 2021 году в оккупированній Крым авиатранспортом прибыло порядка 305 тысяч туристов (пассажиропоток аэропорта составил 610 тыс. пассажиров). 

Ближе всего к оккупированному Крыму и, в частности, Симферополю аэропорт Сочи, но между Крымом и Сочи прямого железнодорожного сообщения нет, поэтому туристы едут с пересадкой. Однако, ситуацию накалил дефицит билетов на поезда, пишет издание.

Приобрести билеты на купейные места на период с 25 апреля по 5 мая практически невозможно, заявляют туристы. 

Объем бронирований в отелях Крыма на майские праздники составляет не более 40% от всего номерного фонда региона, в санаториях – порядка 70%, отчитался накануне глава «министерства курортов и туризма» оккупированного полуострова Вадим Волченко. Однако, из-за неопределенности с транспортом туристы уже аннулируют ранее оплаченные брони на номера в отелях оккупированного Крыма и юга России.
 

Ще на цю тему