РФ готовится к критическому сокращению экспорта нефти в Европу

12:00 05.05.2022

Экспорт российской нефти в Европу к 2023 году, скорее всего, снизится на 2 млн баррелей в сутки (б/с) из-за войны, которую рф развязала против Украины. 

По данным ESAI Energy, общий объем морских и трубопроводных поставок нефти из России в апреле составил около 4,6 млн б/с. Более половины этого объема, около 2,7 млн б/с, приходится на европейские страны, пишет ТАСС.

При этом сокращение объемов экспорта нефти из рф может привести к изменению каналов поставок на постоянной основе, следует из аналитического отчета независимой консалтинговой компании ESAI Energy, обозревающей энергетические рынки с середины 1980-х годов. 

Эксперты отмечают, что из-за войны, которую рф развязала в Украине, Европа будет покупать меньше нефти в россии. По мнению экспертов, это простимулирует формирование новых каналов поставок нефти по крайней мере в краткосрочной перспективе.

"К 2023 году российский экспорт нефти в Европу, вероятнее всего, сократится на 2 млн б/с. Возможно, на постоянной основе", - указывается в отчете.

При этом эксперты считают, что заменить российскую нефть Европа сможет с помощью поставок из США и стран Персидского залива. Кроме того, снятие санкций с Венесуэлы и Ирана также может помочь заместить поставки из РФ.

Ранее Еврокомиссия объявила о проекте шестого пакета санкций против рф, включающий отложенный запрет на экспорт в ЕС сырой нефти и нефтепродуктов.
 

Ще на цю тему