Суд в Москве арестовал имущество ООО «Гугл» на 0,5 млрд рублей по иску НТВ
Арбитражный иск Москвы в качестве обеспечительных мер наложил арест на деньги и имущество ООО «Гугл» на 500 млн рублей в рамках иска телекомпании НТВ о восстановлении доступа к YouTube-аккаунту, следует из документов суда.
"Заявление акционерного общества "Телекомпания НТВ" о принятии обеспечительных мер удовлетворить", - говорится в определении от 29 апреля, опубликованном в картотеке суда.
Суд решил, что аресту подлежат "денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковские счета), а также на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащие ООО "Гугл", на общую сумму 500 000 000 рублей".
Ранее аналогичные меры в отношении ООО "Гугл" были приняты по такому же иску ООО "ГПМ Развлекательное телевидение" (принадлежит холдингу "Газпром-медиа".
Следующее заседание по иску НТВ пройдет 24 мая. Кроме ООО "Гугл", ответчиками по иску проходят Google LLC, Google Ireland Limited.
В середине марта YouTube сообщил, что будет блокировать по всему миру каналы, связанные с российскими медиа, финансируемыми государством, в связи с действиями российских вооруженных сил на территории Украины. Под блокировку попали аккаунты телеканалов ТНТ и НТВ, принадлежащие "Газпром-медиа".
В 2021 году столичный арбитраж удовлетворил аналогичный иск телеканала "Царьград", канал которого был удален с YouTube из-за санкций, введенных США против Константина Малофеева в 2014 году. Суд назначил прогрессивную неустойку (астрент) в виде 100 тысяч рублей в день и увеличивается в прогрессивном порядке еженедельно - при условии, что в течение девяти месяцев ее предельный размер не превысит 1 млрд рублей, а за пределами девяти месяцев, то есть после 16 сентября 2022 года, может начисляться без ограничений. В пресс-службе "Царьграда" 1 апреля заявили, что телеканал получил от ООО "Гугл" 1 млрд рублей неустойки.
Ще на цю тему
- 22.06.2022 В Думе заявили, что РФ может отключить Литву от общей системы электроснабжения
- 21.06.2022 В России заблокировали сайт британского издания The Telegraph
- 21.06.2022 Кремль пояснив Заходу, яка розплата очікує його за підтримку України
- 15.06.2022 росія заборонила в'їзд 49 британським журналістам і керівникам оборонних компаній
- 07.06.2022 Глава Мінфіну та керівник Netflix: росія ввела санкції ще проти 61 громадянина США
- 03.06.2022 Роскомнадзор заблокировал еще более 10 сайтов и ссылок
- 26.05.2022 Судебные приставы РФ полностью взыскали с Google штрафы за неудаление контента
- 22.05.2022 Доведеться скасувати свою відпустку в Сибіру: Росія назавжди заборонила в'їзд Байдену, Моргану Фрімену і ще більше 960 американцям
- 19.05.2022 росія закрила бюро канадського суспільного мовника у москві
- 16.05.2022 Правительство РФ ограничило вывоз свинца и свинцового лома
- 14.05.2022 росія припинить постачання електроенергії до Фінляндії
- 12.05.2022 Суд РФ арестовал нидерландские суда-участники строительства платформ для «Арктик СПГ 2»