В Азербайджане в закон «О свободе вероисповедания» будет внесено 19 изменений

14:32 01.06.2011

«В Азербайджане в закон «О свободе вероисповедания» ожидается внесение изменений о подчинении религиозных структур единому центру», – сказал член парламентского комитета по правам человека Ильяс Исмайлов.

В предлагаемом дополнении к ст. 7 закона отмечено, что осуществляющие деятельность в Азербайджане исламские религиозные структуры должны представлять в Управление мусульман Кавказа (УМК) отчет о своей деятельности. Представлять отчет должны и другие религиозные структуры: неисламские религиозные структуры должны представлять свои отчеты в Госкомитет по работе с религиозными структурами или в минюст.
По словам Исмайлова, согласно предусмотренным дополнениям в закон, религиозные структуры могут осуществлять деятельность только в местах богослужения, указанных как юридический адрес в документах, представленных для государственной регистрации. Эти религиозные структуры могут функционировать после того, как религиозный центр или управления назначили им религиозного деятеля.
В предлагаемом законопроекте указано, что в случае получения информации об изменении в религиозных общинах, религиозный центр и управления должны проинформировать соответствующий орган исполнительной власти об изменении состава учредителей религиозных общин и о ликвидации общины.
В представленном на обсуждении Милли Меджлиса законопроекте указано, что здания религиозного назначения и другое имущество, находящееся в государственной собственности, могут быть переданы религиозным структурам в безвозмездное пользование. Законопроект предусматривает внесение 19 изменений в соответствующие статьи закона. В Азербайджане закон «О свободе вероисповедания» был принят в 1992 году.
По материалам AZE.az