После удара по Змеиному в Черном море активизировался российский флот – украинские военные

08:20 02.05.2022

В Черном море зафиксирована активизация российского флота. Об этом сообщили в оперативном командовании «Юг» Министерства обороны Украины.

«В море зафиксирована активизация сил вражеского флота. После нанесения нами очередного удара по Змеиному, десантными скоростными катерами типа «Раптор» противник пытался осуществить эвакуацию и пополнение личным составом своих остающихся на острове подразделений», – сообщают в пресс-службе.

Украинские военные добавляют, что остальные российские корабли и подлодка удерживают угрозу ракетного удара по территории Украины на высоком уровне.

По данным Минобороны, по состоянию на 30 апреля в акватории Черного моря находятся три российских носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр», их суммарный залп составляет до 20 ракет.

Крым.Реалии ведут текстовую трансляцию событий в Украине и мире
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
67-й день российского вторжения
Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В начале апреля Москва заявила о сокращении активности на севере Украины. Вскоре украинские власти сообщили, что в Киевской, Черниговской и Сумской областях российских военных не осталось.



После отхода российских войск в освобожденных селах и городах фиксируются случаи массовых убийств гражданского населения. Некоторые западные лидеры прямо обвинили Россию в военных преступлениях. Российские власти продолжают отрицать причастность своих военных к убийствам, в частности, называя их «постановкой».

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории, и называет это «специальной операцией».

Ще на цю тему