Грузия приглашает армянских бизнесменов к сотрудничеству в Самцхе-Джавахети

17:28 03.06.2011

Грузия приглашает армянских бизнесменов к сотрудничеству с целью решения проблем армянского населения региона Самцхе-Джавахети. Об этом заявил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили.

«Месяц назад в Тбилиси состоялся бизнес-форум, посвященный проекту развития региона Джавахети. Более 40 бизнесменов выразили заинтересованность в участии в этом проекте», – отметил он, добавив, что все предложения армянских бизнесменов будут обязательно рассмотрены.

По его словам, проект предусматривает развитие туристической инфраструктуры и строительство зимних курортов в этом регионе.

«Я надеюсь, что в ближайшем будущем в Джавахети начнется большое строительство, и армянские бизнесмены и инвесторы смогут участвовать в реализации этого проекта», – сказал посол.

Шарманашвили также заверил, что правительство Грузии сделает все возможное для решения социальных проблем армянского населения Самцхе-Джавахети.

«Мы хорошо понимаем, что социальные программы не помогут, если нет рабочих мест, эти рабочие места сможет обеспечить развитие инфраструктуры», – подчеркнул он.

В качестве примера он привел проект строительства в Ахалкалаки при участии армянских и американских бизнесменов армянского происхождения большого пивного завода, который обеспечит 400 рабочих мест.

Посол также сообщил, что проблема горных районов, которые в Грузии намного беднее прибрежных, – это общая проблема в стране. «Положение в других горных районах Грузии не лучше, чем в Джавахети», – пояснил дипломат.

По материалам Business Грузия

Теми: