В Ярославле предприятия «оборонки» наращивают мощности, несмотря на санкции

08:40 29.04.2022

Оборонные предприятия Ярославской области по итогам 2021 года полностью выполнили гособоронзаказ и обеспечили исполнение контрактов Рособоронэкспорта (РОЭ) на сумму около 25 млрд рублей. 

Об этом сообщил генеральный директор госкомпании Александр Михеев, пишет ТАСС.

«Предприятия Ярославского регионального отделения Союзмаша России по итогам 2021 года на 100% выполнили гособоронзаказ и обеспечили исполнение контрактов "Рособоронэкспорта" на сумму порядка 25 млрд рублей», - сказал Михеев, который также является заместителем председателя Союза машиностроителей России.

Он подчеркнул, что, несмотря на кардинальные изменения экономических и логистических реалий, ярославские предприятия увеличивают свои мощности, объемы выпуска продукции, в том числе по программе импортозамещения.

По данным Михеева, индекс промышленного производства предприятий ОПК области за прошлый год повысился на 6,8%, появилось более тысячи рабочих мест. "Положительные показатели дают уверенность в количественном и качественном росте высокотехнологичного производства в России. Кроме того, область активно привлекает дополнительное финансирование, долгосрочные инвестиции", - заключил глава Рособоронэкспорта.

Ярославское отделение Союзмаша России объединяет 16 крупных промышленных предприятий области. На них разрабатываются и производятся двигатели и оборудование для авиационной, морской и автомобильной техники, корабли и катера различных классов, судовые агрегаты, телеметрические системы и оптика, системы связи и навигации.

Напомним, российское АО Рособоронэкспорт находится в санкционных списках Украины, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему