Россия срочно запросила продовольствие в Индии: повезут через иранский порт

20:20 27.04.2022

Из-за полномасштабного военного вторжения рф в Украину и связанной с этим блокировкой Черного моря, Индия использует иранский порт Чабахар для доставки продовольственных товаров в «страны СНГ».

К тому же этот маршрут, по данным иранского информагентства ИРНА, позволяет сократить стоимость контейнерных перевозок в несколько раз, пишет РЖД.Партнер.

«Около недели назад Россия запросила срочные запасы продовольствия из Индии после того, как Запад приостановил поставки. Поскольку западные санкции не распространяются на продукты питания и фармацевтику, это возможность для Индии», – сообщает ИРНА.

Сейчас российская и индийская стороны занимаются разработкой платежного механизма, который связан в том числе с обменом рупий на рубли и с маршрутизацией необходимых транзакций через банки, не попадающие под влияние западных санкций.

Что касается текущей невозможности доставлять грузы по Черноморскому пути, то Индия начала активно использовать еще и порт Циндао в Китае, чтобы добираться до региона, пишет издание.

Ще на цю тему