Россия решила не ждать пока ее выгонят из Всемирной туристской организации ООН

20:00 27.04.2022

Россия в течение года планирует выйти из состава Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), сообщила в Twitter организация. Там уточнили, что приостановка членства РФ в UNWTO «вступает в силу немедленно».

Сегодня, 27 апреля, на внеочередной сессии Генеральной ассамблеи UNWTO должны были рассмотреть приостановку членства России в организации, пишет Коммерсант.

Созвать сессию решили после запроса ряда стран, в числе которых были Гватемала, Литва, Колумбия, Польша, Словения и Украина. Это решение было принято из-за российской военной агрессии в отношении Украины..

В итоге Россия, не дожидаясь итогов голосования, сама объявила о намерении выйти из UNWTO. Она также просила организацию отклонить предложение о проведении внеочередной сессии, потому что, по версии российской стороны, ситуация на Украине не имеет отношения к туризму. В UNWTO уточнили, что процедура исключения России из организации займет год.

Владимир Путин 24 февраля объявил военную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада в ответ ввели несколько пакетов санкций, а также призвали исключить Россию из международных организаций. Генсек ООН Антониу Гутерриш говорил, что приостановка членства России в UNWTO создаст пагубный прецедент для функционирования системы. 

Ще на цю тему