Премьер Болгарии объявил кампанию по сбору средств на покупку боеприпасов для Украины

08:40 27.04.2022

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков объявил в понедельник, 26 апреля, о начале кампании по сбору средств на закупку боеприпасов для Украины. 

О начале кампании он объявил в Facebook, написав, что дарит одну свою зарплату, пишет сайт rus.bg.

«Отправка военной помощи Украине требует политического и общественного единства. Я думаю, пришло время превратить эту общественную энергию в реальные действия», написал премьер-министр.

Он добавил, что в качестве премьер-министра продолжит работу за единую позицию Болгарии на основе осознанного выбора. «Военная помощь не обязательно в одной из двух крайностей — это не только снаряды или каски. Давайте поймем реальные потребности Украины», - добавил Петков.

«Пока мы не достигнем этого политического консенсуса, как граждане Болгарии, считающие, что никто в Европе не имеет права нападать на своих соседей и убивать мирных жителей, мы свободны в выборе финансовой помощи Украине для закупки боеприпасов», - подчеркнул премьер-министр.

«Призываю каждого болгарского гражданина, который действительно хочет помочь Украине, пожертвовать, как и я, одну зарплату. Говорить легко, делать сложно, пришло время, чтобы посты в Facebook превратились в средства для Украины», - считает он.

Кирилл Петков добавил, что страны, направляющие военную помощь Украине, не участвуют в войне. Это Германия, Франция, Италия, Польша, Нидерланды, Австрия, Греция, Швеция, Бельгия, Финляндия, Дания, Румыния, Норвегия, Хорватия, Чехия, Ирландия, Литва, Люксембург, Эстония, Словения, Словакия, Кипр и Латвия.

В конце публикации он дает расчетный счет для пожертвований, на который может перечислить средства любой желающий с призывом «Одна зарплата для Украины».

Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter написал: «Я благодарен премьер-министру Болгарии Кириллу Петкову за начало общественной кампании по сбору средств для Украины и за помощь в укреплении нашей обороны».

«Этот шаг демонстрирует истинную болгарскую солидарность с Украиной. Я почувствовал это, когда премьер-министр Петков принял меня в Софии на прошлой неделе», - добавил он.
 

Ще на цю тему