Санкции: Проблемы с вывозом угля из российских портов тормозят всю «логистическую цепочку» 

14:20 23.04.2022

По сообщению Минэнерго рф, экспорт российского угля в апреле снизился более чем на 20%, с начала года снижение составило 9%. 

При этом запрет на импорт российского угля может продолжить падение экспорта, пишет РЖД-Партнер.

Напомним, что в рамках пятого пакета санкций ЕС запретил импорт и транзит угля из России. Эмбарго ЕС вступит в силу с августа. Ежегодный объем импорта угля из РФ оценивается в €8 млрд.

Сами грузовладельцы и грузоотправители, кроме сложностей на Западе, связанных с санкционным давлением, говорят о том, что угольщики Кузбасса испытывают сложности и на Дальнем Востоке по доставке угля до портов. «Сложности связаны с обязательствами РЖД вывозить фиксированные объемы угольной продукции от производителей угля, находящихся восточнее Кузбасса. К данным объемам добавляются иные высокодоходные для перевозчика грузы, переориентированные с запада на восток из-за «геополитической ситуации» (так издание называет развязанную рф rhjdfde. войну d Украинt – BlackSeaNews). 

При этом, проблемы с вывозом угольной продукции из российских портов тормозят сегодня всю логистическую цепочку, начиная с погрузки в западные и южные направления. Сложности обусловлены прежде всего нежеланием судовладельцев связываться с перевозкой угольной продукции с российским происхождением. На юге дополнительным ограничением является «сложная геополитическая обстановка» в Азово-Черноморском бассейне.

За 3 месяца полностью «выбыла» перевозка в адрес потребителей в Украине и транзит через нее. Снижено предъявление груза в российские порты северо-запада и юга. Больше всего грузовладельцев беспокоит дальнейшая неопределенность: приостановлено до 1 июля действие методики, позволяющей рассчитывать объемы перевозок на восток. Нет понимания по уровню железнодорожных тарифов в предстоящих периодах. Отменены понижающие коэффициенты за дальность перевозки, введена «инфляционная» составляющая в тариф, что негативно скажется на объеме «предъявления» самого массового груза.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов, комментируя эмбарго, отмечал, что решения стран об отказе от российского угля ощутимо повлияют в первую очередь на них самих. «Одномоментно заменить наш уголь с учетом его качественных характеристик будет достаточно проблематично. Поэтому переход будет как минимум растянут по времени, более того, сам уголь будет значительно дороже из-за логистики. Что же касается российских угольных компаний, то их продукция будет переориентирована на альтернативные рынки», – сказал министр.

Доля стран Евросоюза в общем экспорте российского угля в 2021 году составила 21,8% – около 48,7 млн т угля.
 

Ще на цю тему