Санкции заставили крупнейшую пивоваренную компанию мира уйти из рф

13:40 23.04.2022

Крупнейшая в мире пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev продаст свою долю в российском совместном предприятии AB InBev Efes. 

Согласно заявлению компании, это приведет к убытку от обесценивания в размере 1,1 млрд долларов. Заявление последовало за аналогичными действиями конкурентов Carlsberg и Heineken. Об этом говорится в сообщении Reuters, передает группа Информационное сопротивление.

В марте AB InBev приостановила продажи своего бренда Budweiser в россии и лишилась финансовой выгоды от своего российского СП, следуя примеру других крупных пивоварен в ответ на вторжение россии в Украину.

«AB InBev сегодня объявила, что продает свою неконтролирующую долю в совместном предприятии AB InBev Efes и ведет активные переговоры со своим партнером, турецкой пивоварней Anadolu Efes, о приобретении этой доли», — говорится в сообщении AB InBev.

AB InBev владеет 24% акций Anadolu Efes в рамках покупки в 2016 году своего крупнейшего конкурента SABMiller. В 2018 году они создали совместное предприятие AB InBev Efes, объединив свои российские и украинские бизнесы.

Совместное предприятие имеет 11 пивоваренных заводов в россии, на которых работает 3500 человек, и три в Украине, на которых работает 1800 человек.

Carlsberg является ведущим западным игроком в россии, за ним следует AB InBev. Датская пивоварня заявила, что ее решение продать свой бизнес в россии приведет к списанию около 1,39 млрд долларов.

Голландский конкурент Heineken заявил, что его выход из россии потребует затрат в размере около 400 млн евро.

AB InBev также заявила, что представила «Черниговское», самый популярный бренд пива в Украине, во многих странах, включая Великобританию, Германию, Бельгию, Францию и Нидерланды.

«Вся прибыль от продажи «Черниговского» пойдет на поддержку гуманитарной помощи, и AB InBev гарантирует поддержку этой гуманитарной инициативы в размере не менее 5 млн долларов», — говорится в сообщении.
 

Ще на цю тему