Санкции: В Нидерландах обанкротилась «дочка» российского банка АТБ

11:40 23.04.2022

Амстердамский торговый банк (АТБ), в число владельцев которого входят подпавшие под санкции ЕС российские предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен, объявлен банкротом. 

Об этом 22 апреля сообщила газета Het Financieele Dagblad, пишет ТАСС.

Как информировало издание, суд в Амстердаме объявил банк банкротом. Банку был нанесен серьезный ущерб из-за санкций, введенных в отношении России, пишет Het Financieele Dagblad, многие контрагенты и другие банки объявили бойкот финансовому учреждению.

Ранее эта же газета сообщила, что АТБ столкнулся с проблемами из-за того, что подпал под санкции США и Великобритании, и выставлен на продажу. Однако, как утверждало издание, ссылаясь на источники, переговоры не увенчались успехом. Фридману и Авену принадлежит 42% акций банка.

Банкротство отразится на 26 тыс. преимущественно голландских вкладчиках, которые в общей сложности хранят несколько сотен миллионов евро в АТБ, отмечает Het Financieele Dagblad. По сведениям газеты, вкладчики смогут вернуть свои деньги через схему гарантированного возврата депозитов, реализуемую Банком Нидерландов. В соответствии со схемой каждый вкладчик может рассчитывать на возврат до €100 тыс.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему