После ухода SAP бизнес в рф продолжит работать, но не сможет развиваться 

08:40 23.04.2022

Российский бизнес продолжит работать, но не сможет развиваться: к таким последствиям приведет уход компании SAP с ороссийского рынка. 

О своих планах немецкий производитель программного обеспечения сообщил 19 апреля. Корпорация прекратит поддержку и обслуживание локального софта, который используют российские компании. При этом доступ к ПО останется. В марте IT-гигант приостановил продажи своих продуктов в рф, пишет Комерсант.

Речь идет о десятках крупных компаний, в их числе, по данным “Ъ”, «Газпром», ЛУКОЙЛ, РЖД и «Росатом». Предприятия продолжат пользоваться программами, разработанными SAP, однако при нештатных ситуациях обратиться за поддержкой в материнскую компанию, видимо, не смогут.

При любом изменении бизнес-процессов системы перестанут работать корректно.

Другая проблема в том, что найти специалистов, даже сторонних, которые умеют работать с платформой немецкой корпорации, и до февраля было трудно. А теперь на рынке образуется острейший дефицит.

При этом смогут ли IT-кадры проходить обучение в самом SAP, пока тоже непонятно. Это сложная система, с ней работают не так много специалистов. До недавних пор они стоили очень дорого. Сейчас все специалисты с хорошим знанием SAP будут еще дороже. Однако их работа всегда была построена на технической поддержке со стороны материнской компании — это стратегия работы SAP в мире.
 

Ще на цю тему