Азербайджан будет признавать территориальную целостность Армении лишь при условии - Алиев

15:00 23.04.2022

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что откажется признавать территориальную целостность Армении, если та не выступит со встречным признанием целостности Азербайджанской Республики. 

Глава Азербайджана призвал начать переговоры для урегулирования ситуации, передает Вестник Кавказа.

«Азербайджан может не признать территориальную целостность Армении, если Армения не признает территориальную целостность Азербайджана», — пояснил Алиев в ходе своего выступления на «V Съезде азербайджанцев мира» в Шуше.

Он призвал армянскую сторону к «конкретным переговорам» с целью заключения мирного договора, однако отметил, что Азербайджан «свою территорию никому не отдаст» и не станет подписывать договор, не учитывающий интересы Баку. «Уверен, что мы в результате предпринятых нами действий в постконфликтный период устраним территориальные претензии Армении и всемирного армянства против Азербайджана»,— заявил Алиев.

Несмотря на признаки относительной нормализации в армяно-азербайджанских отношениях, страны все еще сталкиваются с противоречиями по статусу Нагорного Карабаха. В начале апреля лидеры Армении и Азербайджана встретились в Брюсселе для переговоров, последовавших за эскалацией в Карабахе на фоне продвижения азербайджанских сил в населенный пункт Фаррух, пишет ghall.com.
 

Ще на цю тему