В обход санкций Грузия помогает экспортировать продукты из Индии в Россию– СМИ
Через грузинские порты возобновился экспорт продуктов питания из Индии в Россию.
Таким образом, Грузия стала средством обхода санкций против России, введенных Западом из-за вторжения в Украину.
Индия возобновила экспорт в Россию через грузинские порты, пишет газета The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники, передает Guildhall.
По сведениям издания, на прошлой неделе в РФ были отправлены грузы чая, риса, фруктов, кофе, морепродуктов, кондитерских изделий. Экспорт был приостановлен на фоне западных санкций.
Сделки с российской стороны обслуживают «Сбербанк» и «Альфа-банк», с индийской – Bank of Maharashtra.
Как пишет газета, платежи «в максимально возможном объеме» проводятся в рублях и рупиях, но в некоторых банках – также и в евро.
Россия импортирует 43-45 млн кг индийского чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке, отмечает издание.
Сбербанк и Альфа-банк не ответили на запросы газеты.
Издание СОВА приводит комментарий депутат парламента Грузии от «Единого национального движения» Романа Гоциридзе. По его словам, указанные товары не подпадают под санкции. Тем не менее он отмечает, что когда российские корабли и автомобили не пускают в Европу, Грузия становится средством обхода санкций или преодоления трудностей.
«По крайней мере, мы имеем дело с моральной ответственностью», – написал Гоциридзе в соцсети, заявив, что «грузинские порты превратились в спасательный круг для русских».
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»