"Газпром" оставил без ответа запрос Молдавии о поставках газа после 1 мая

11:40 19.04.2022

Молдавия не получила ответа "Газпрома" по поводу выполнения договорных обязательств по поставкам газа после 1 мая 2022 года, заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

На пресс-конференции в понедельник она напомнила о риске расторжения контракта "Газпромом" с 1 мая, так как не был осуществлен аудит исторического долга "Молдовагаз".

"В то же время подписанный 29 октября прошлого года договор предусматривает, что до 1 мая молдавская сторона должна была провести аудит долга, а также согласовать с "Газпромом" порядок его погашения", - сказала Гаврилица.

"Правительство продолжает обсуждения с партнерами из России и "Газпромом" по поводу контракта на поставки газа", - добавила она.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну и глава правления компании "Молдовагаз" Вадим Чебан ранее заявляли, что неоднократно обращались в "Газпром" с запросами о продлении сроков проведения аудита исторического долга, но ответа не получили.

Президент Молдавии Майя Санду в начале апреля выразила надежду, что сроки аудита долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" будут продлены. "Невозможно согласовать порядок погашения исторического долга до тех пор, пока не проведен аудит и не подтвержден сам долг. Сроки проведения аудита были нарушены не по вине Молдавии. Я надеюсь, что проблем не возникнет, сотрудничество будет продолжено", - заявила Санду.

1 ноября 2021 года вступил в силу пятилетний договор на поставку российского газа Молдавии. Этому предшествовало подписание протокола о том, что молдавская сторона должна провести аудит долга "Молдовагаз" перед Газпромом в $709 млн. Результаты аудита должны были быть представлены до 1 мая 2022 г. "Молдовагаз" и "Газпром" подписали соглашение об урегулировании задолженности, предусматривающее ее погашение в течение пяти лет.

Тендер по отбору аудитора был объявлен в конце января 2022 года агентством публичной собственности Молдавии. Однако правительство Молдавии признало его несостоявшимся из-за несоблюдения условий тендера. В феврале "Газпром" заявил, что это идет вразрез с договоренностями.

Теми:

Ще на цю тему