Грузия ратифицировала азербайджанский кредит в $575 млн.

10:29 01.06.2011

Парламент Грузии 31 мая ратифицировал соглашение с Азербайджаном, в рамках которого Азербайджан выделит Грузии дополнительно $575 млн. в виде долгосрочного кредита для завершения новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

Кредит был выделен для ЖД Марабда-Карцахи. Это государственная компания, которая была сформирована в 2007 году, и которая курирует грузинский отрезок регионального железнодорожного проекта.

В 2007 году Азербайджан согласился выделить Грузии $200 млн. в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка ЖД. Включая последний кредит, общий объем кредита составляет $775 млн.

По заявлению властей Грузии, кредит будет покрываться из той прибыли, которая будет поступать после того, как в будущем году новая ЖД линия войдет в эксплуатацию.

К строительству железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан, Грузия и Турция приступили в 2007 году. Проект предусматривает реабилитацию-реконструкцию 178-километровой ЖД линии Марабда-Ахалкалаки на территории Грузии, строительство новой ЖД линии со станции Ахалкалаки до турецкого города Карс протяженностью 98 км, из которых 30 км находится на территории Грузии от Ахалкалаки до Карцахи (турецкая граница), а на турецкой стороне от Карцахи до Карса находится линия протяженностью 68 км. Кроме того, в рамках проекта в Ахалкалаки будет построена новая ЖД станция.

По материалам Business Грузия