Вербное воскресенье в Севастополе: священники УПЦ МП читали проповедь о лицемерии и просили помощи для военных РФ (+фото)

11:40 18.04.2022

В Вербное воскресенье в Севастополе священники УПЦ МП произнесли проповеди о лицемерии и неблагодарности, призвали помочь раненным в ходе вторжения в Украину российским военным.

Об этом сообщил корреспондент Крым.Реалии.

Так, в центральном Покровском соборе на Большой Морской священники обращались к верующим с призывом не быть «похожими на отступников», «помнить о спасении души».

Кроме того, священники обратились с просьбой приносить помощь для раненых российских военных и жителей ОРДЛО, которых вывезли в Севастополь. Сообщается, что российские военные нуждаются в носках, майках, кофтах и средствах гигиены.

Как сообщает корреспондент, на улицах возле православных храмов развернули стихийные минирынки. Продавали вербу, украинские обереги, поделки и цветы. Во дворах храмов при скоплении людей и освящении вербы дежурили российские полицейские.

В нынешнем году у православных и католиков совпали два праздника. Католики праздновали Пасху, православные – Вербное воскресенье. Верующие римо-католической общины Севастополя не смогли отпраздновать Пасху в здании костела из-за его неудовлетворительного состояния. Сообщается, что российские власти обязали католическую общину отремонтировать здание, не разрешив вопрос с правом на земельную собственность.

Ще на цю тему