Румыния запретит судам под флагом России заходить в свои порты

14:00 16.04.2022

Hмыния с 17 апреля запрещает судам под российским флагом заходить в румынские порты.

Запрет также коснется судов, сменивших российский флаг или регистрацию после 24 февраля 2022 года, сообщает Румынская морская администрация, пишет Коммерсант.

Исключение сделают, если судно нуждается в помощи или аварийной остановке по соображениям безопасности или для спасения человеческих жизней. Ограничения не касаются кораблей, которые перевозят в Европу газ, нефть и нефтепродукты, титан, алюминий, медь, никель, палладий, железную руду, некоторые химические продукты, а также не попавшие под санкции фармацевтические товары, продовольствие, сельхозпродукцию, удобрения, ядерное топливо и оборудование для АЭС, уголь и другие виды ископаемого топлива.

Аналогичный запрет для российский судов накануне ввела Бельгия. Это решение принято в рамках санкций, введенных в ответ на проводимую Россией военную операцию на Украине. В апреле Евросоюз (ЕС) согласовал пятый пакет санкций, который включал запрет на вход российским судам в порты ЕС. Однако уточнялось, что речь идет конкретно о судах под флагом РФ, а не под иностранными флагами. 

Ще на цю тему