Ованнисян: Пашинян ведет Армению к войне и может превратить ее в антироссийский плацдарм

09:00 16.04.2022

Заявление Пашиняна открыло в истории Армении новую страницу, старые представления и форматы уже не существуют. После таких чудовищных заявлений он не может продолжать занимать кресло руководителя страны, Пашинян должен подать в отставку.

Однако без представления о последующих шагах невозможно добиться изменений, народу нужно показать будущее. Об этом во время обсуждения 15 апреля заявил экс-депутат парламента Армении, эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян, пишет News.am.

По его словам, аплодисменты депутатов от правящей партии говорят, что они ставят свою подпись под выступлением Пашиняна, они после этого лишились морального права принимать законы для страны.

«Если положения, высказанные Пашиняном, станут реальностью, Армения станет крупным антироссийским плацдармом. Россия должна это хорошо понимать. Антироссийская пропаганда, которая ведется против российского контингента, неслучайна», – выразил уверенность Ованнисян.

Он заметил, что уход Пашиняна, однако, не означает, что благоприятные решения для Армении придут автоматически.

«Хорошо, если нам удастся избежать худшего. В первую очередь, нужно изменить нарратив о том, что Никол – это мир, а остальные – война. Существование этого нарратива я считаю крупнейшим провалом политических сил, которые после 9 ноября не смогли изменить эту ситуацию. Не были сформулированы идеи восстановления Армении. Акции, митинги, забастовки – было сделано все, кроме того, чтобы указать на альтернативу.

Сила, приведшая к войне, которой не должно было быть, и принимает, что привела к поражению и жертвам, теперь говорит об идее мира. Это абсурд. Вина за это, в первую очередь, лежит на политических силах.

Никол не идет по пути мира через уступки, он прямо ведет нас к войне, а его уход должен стать залогом прихода сил, способных обеспечить достойный мир. Любая другая формула приведет к хаосу в стране. Это очень сложная задача», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в Армении тридцать лет власти боролись с прошлым.

«Это тоже абсурд. Описание прошлого это не решение, мы должны бороться не с прошлым, а за будущее. Статья Левона Тер-Петросяна, Казань и так далее – все это прошлое. Сейчас не время решать личные вопросы, государство стремительно идет к деградации», – сказал Ованнисян.

Экс-депутат предложил провести крупную гуманитарную программу под лозунгом «Мирный Арцах», которая может поднять доверие к будущему Арцаха.

«Пока Россия сильная, Азербайджан не пойдет на широкомасштабную авантюру, и мы должны воспользоваться этим и укрепить мирную жизнь в Арцахе», – заключил эксперт.

Ще на цю тему