Крупнейший в рф транспортно-логистический холдинг оценил запрет ЕС на заход российских судов в порты 

19:20 15.04.2022

Запрет ЕС на заход в порты судов под российским флагом незначительно повлияет на деятельность холдинга "Дело".

Об этом заявили в пресс-службе группы, пишет ТАСС

По оценке компании, перевалка грузов в контейнерах и генеральных грузов из-за санкций незначительно снизится, а на транспортировку компанией зерновых запрет не повлияет.

"По нашим расчетам, такой запрет, в первую очередь, дополнительно скажется на снижении объема контейнеризированных грузов в/из Европы, но незначительно по указанным выше причинам. Из-за этого рассматриваемый запрет ЕС также не особенно повлияет на деятельность активов группы в плане перевалки контейнеров, возможно, несущественно - на перевалку генеральных грузов, и никак на перевалку зерновых, поскольку российские суда с агрогрузами ЕС выведены из-под санкций", - сообщили в группе.

В компании пояснили, что объем участия российских судов в грузоперевозке из российских портов составляет 10-15%. Новый запрет ЕС, который в другое время не повлиял бы серьезно на грузопоток, сейчас "лишает возможности перемещать грузы в Европу и обратно еще одним способом из немногих, оставшихся после временной приостановки деятельности на российском рынке крупнейших морских операторов", сказали в компании.

Группа компаний "Дело" - крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. Головной компанией Группы является ООО "УК "Дело", 70% которой принадлежит основателю Группы Сергею Шишкареву, 30% - Госкорпорации "Росатом".
 

Ще на цю тему