Польша ввела эмбарго на российский уголь и разрешила замораживать активы россиян

14:40 15.04.2022

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон «о специальных решениях для противодействия агрессии против Украины», который включает запрет на ввоз угля из россии и белоруссии. 

Документ также предусматривает возможность замораживания активов российских граждан и компаний, которые поддерживают российские войска, пишет Коммерсант.

Разработанный правительством Польши закон запрещает ввоз в республику и транзит через территорию страны энергетического или коксующегося угля из России и Белоруссии. Нарушителям запрета грозит конфискация товара и штраф в размере до 20 млн злотых (почти 400 млн руб.).

Закон дает возможность заморозить средств и ресурсов физических или юридических лиц, организаций и органов, которых внесут в специальный список МВД. Ведомство будет пополнять этот список самостоятельно либо по заявлению спецслужб. В этот список войдут лица и организации, «прямо или косвенно поддерживающие» российскую спецоперацию на Украине.

13 апреля президент Дуда, а также президенты Латвии Эгилс Левитс, Литвы Гитанас Науседа и Эстонии Алар Карис посетили Киев и встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи они поговорили «о политической поддержке и военной помощи» Украине.

Ранее Европа приняла пятый пакет санкций против РФ, который включает запрет на ввоз российского угля — экспортировать российский уголь в Европу через третьи страны будет невозможно.
 

Ще на цю тему