Минпромторг обвинил перевозчиков из «недружественных стран» в саботаже поставок российской продукции

14:20 15.04.2022

Министерство промышленности и торговли рф заявило, что некоторые иностранные логистические компании из «недружественных государств» отказываются перевозить российские грузы.

«В настоящее время фиксируются определенные сложности, обусловленные отказом от сотрудничества со стороны ряда крупных международных перевозчиков, в первую очередь из недружественных государств»,— пояснили в российском ведомстве, пишет Коммерсант.

В Минпромторге рассказали, что трудности также вызывает запрет Евросоюза на въезд грузовиков с российскими номерами и отказ страховщиков из Европы покрывать риски для машин из ЕС в россии.

С россией уже разорвали сотрудничество европейские логистические операторы. В частности, датская компания Maersk, специализирующаяся на морских грузовых перевозках, датская компания DSV, предоставляющая услуги автомобильного, воздушного, железнодорожного транспорта, а также немецкая компания по воздушным, наземным, морским перевозкам DB Schenker.

После военного вторжения рф в Украину страны Запада ввели санкции против россии. Пятый пакет санкций включает в себя, в частности, запрет на работу для автотранспортных компаний из россии и белоруссии, перевозящих грузы по территории ЕС. В начале марте главные порты Европы отказались загружать или разгружать суда российскими грузами.
 

Ще на цю тему