В состав Постоянного Форума ООН по коренным народам избрали крымчанина Сулеймана Мамутова

11:20 14.04.2022

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар сообщила, что впервые в истории в состав Постоянного Форума ООН по коренным народам был избран представитель Украины, крымчанин Сулейман Мамутов.

«Это произошло! Украину впервые в истории избрали в Постоянный Форум ООН по коренным народам. Причем не просто избрали. Мы выбили неизменного – РФ! Площадка, где Россия более двух десятков лет занимала место в руководящем органе Форума по региональной группе. У нас был очень сильный кандидат. Юрист-международник, имеющий опыт работы в международных организациях, сын ветеранов национального движения крымских татар юриста Хатидже Мамут и главного редактора газеты Qirim Gazeti Qirim Gazeti Бекира Мамут – Suleyman Baltaci. Hayırlı olsun, kadam», – написала Джеппар на своей странице в Facebook, передає Крим.Реалиї.

По словам Джеппар «это чрезвычайно важное событие, которое позволит нам еще громче рассказывать о коренных народах Украины - караимах, крымчаках и крымских татарах».

В рамках предыдущей 20-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Эмине Джеппар сообщила о продолжающихся «грубых и систематических нарушениях» прав коренных народов на территории аннексированного Крыма.

Ще на цю тему