В рф «создают механизмы» для участия иностранцев в перевозках товаров стратегического назначения по воде

20:20 13.04.2022

Советом федерации россии одобрены изменения в отдельные законодательные акты. 

Как указано в сообщении верхней палаты парламента рф, речь идет «об обеспечении устойчивой работы транспортного комплекса и поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления», пишет PortNews.

По словам заместителя председателя комитета СФ по экономической политике Ленара Сафина, создается механизм участия иностранных инвесторов в российских организациях, которые перевозят товары стратегического назначения морским и речным транспортом.

«Кроме этого, вносятся изменения в механизм лизинга морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров для препятствования их аресту за пределами Российской Федерации. Это создаст условия для сокращения дефицита контейнеров при осуществлении каботажных перевозок», — заключил Ленар Сафин.

«Федеральный закон позволит в ускоренном режиме вводить в эксплуатацию пункты пропуска через государственную границу российской федерации, в короткие сроки наладить новые транспортно-логистические коридоры, позволит облегчить контрольно-надзорные процедуры в пунктах пропуска в целях беспрепятственного прохождения транспортных средств, которые перевозят продовольствие и товары первой необходимости», — сообщил член совета федерации.
 

Ще на цю тему