Оккупанты ищут пути обхода санкций в морских технологиях

18:40 13.04.2022

Введение цивилизованными странами мира системных санкций привело к кризису производства на подконтрольной россии территории, особенно в высокотехнологичном секторе.

Об этом пишет Телеграм-канал ARC, передает группа Информационное сопротивление.

В частности, это касается производства продукции судостроения и судоремонта, критически важной для российской военной системы.

При таких условиях характерна ситуация с предприятиями отрасли в оккупированном Севастополе, такими как компания «Аззурро трейд», через которую на подсанкционную территорию завозилось оборудование ключевых профильных производителей.

Это силовые установки от «MTU» (Германия), «Yanmar» (Япония) и «Kohler» (США); дополнительного оборудования от «Kanzaki» (Япония), «ZF» (Италия), «Eliche Radice» (Италия), «Dometic» (США), «Python-Drive» (Нидерланды), «Centa» (Германия), и опреснительных установок от «Spectra» (США).

«Аззурро трейд» фактически выступала посредником между производителями цивилизованных стран и заказчиками в военном флоте и других структурах оккупантов, она имеет сертификаты российских морских и речных регистров судоходства, а также «Военного регистра» государства-агрессора.

Такая «полезная» агрессору «коммерческая структура» в 2018 и 2020 годах получала «бюджетную поддержку» от правительства Севастополя и прямо обслуживала «оборонный заказ».

В настоящее время руководители фирмы заявляют, что и в новых условиях они будут пытаться продолжать собственную деятельность.

Другим характерным примером стал так называемый Севастопольский государственный университет, о противоправной деятельности которого уже много писала наша Ассоциация.

В настоящее время руководство «университета» объявило о необходимости «импортозамещения» «широкой линейки морских измерительных приборов», для чего в структуре будут «активно осваивать» средства «государственной программы академического лидерства» «Приоритет 2030».

Конечно, так называемый «университет» не имеет соответствующих мощностей для осуществления современных разработок, и все попытки налаживания этим заведением «межуниверситетских связей» с научно-исследовательскими учреждениями цивилизованных стран оказались безуспешными.

Примечательно, что это «учреждение» было сформировано оккупантами после 2014 года, в частности, для обеспечения подготовки технического персонала российских вооруженных сил и спецслужб.

Приведенные примеры указывают, что для «преодоления санкций» подконтрольные россии структуры будут применять, прежде всего, попытки приобретения в цивилизованных странах критически важной продукции через цепочки посредников, а также будут использовать ресурсы собственных спецслужб для краж необходимых технологий и их воспроизведения в подконтрольных агрессору учреждениях.
 

Ще на цю тему