Пашинян заявил о необходимости срочно заключить соглашение о мире с Азербайджаном

14:20 13.04.2022

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван и Баку должны заключить соглашение о мире в кратчайшие сроки. 

Он указал на риски по части подписания документа, а также в организации комиссии по делимитации и безопасности границ, пишет российский Коммерсант.

«На трехсторонней встрече в Брюсселе (с президентом Азербайджана и председателем Европейского совета.— "Ъ") я согласился, что МИД Армении и Азербайджана должны начать подготовку к соглашению о мире. Сроки и формат должны быть уточнены и обсуждены. Но подписание соглашения как можно скорее входит в наши планы»,— сказал господин Пашинян, выступая в парламенте (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению армянского премьера, Азербайджан попытается завести эти процессы в тупик, что станет поводом для новой агрессии против Армении и Нагорного Карабаха. «Не исключаем, что Азербайджан выдвинет новые территориальные претензии»,— добавил он.

Никол Пашинян отметил, что необходимо уточнить официальную позицию Баку и Еревана по вопросу делимитации, получить легитимность в международном сообществе и достичь согласия относительно границ. «До 30 апреля мы должны уточнить состав комиссии»,— сказал премьер-министр.

6 апреля Никол Пашинян и Ильхам Алиев встретились в Брюсселе. Это была их первая встреча с момента обострения ситуации в Нагорном Карабахе в марте этого года. Тогда МИД Армении обвинил Азербайджан в отключении части Нагорного Карабаха от газа в период сильных морозов. По итогам встречи Армения и Азербайджан договорились создать комиссию по делимитации границы.
 

Ще на цю тему