Количество брошенных в иностранных портах российских судов на фоне санкций может вырасти

11:40 13.04.2022

Количество брошенных в иностранных портах российских судов на фоне введенных в отношении РФ санкций может вырасти.

Необходимо активизировать работу по страхованию экипажей в рамках Конвенции 2006 года, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, пишет Корабел.ру.

Эта проблема, по его словам, обсуждалась на прошедшем накануне совете РПСМ. "Возрастает количество банкротств судовладельцев в связи с введенными Западом санкциями, в связи с этим встает вопрос репатриации моряков, также экипажи могут оказаться зоне боевых действий", - сказал Суханов.

До сих пор, по его словам, на отдельных судах под флагом РФ не соблюдаются требования Сводной Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве, которая вступила в России в силу 2015 году. Так, не решены вопросы страхования в случае, когда судно оказывается брошенным в иностранном порту и надо обеспечить возвращение экипажа домой, а также погасить долги по зарплате. Согласно конвенции, этим должна заниматься страховая компания, сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас эти проблемы обостряются, моряки могут оказаться в зонах, где ведутся боевые действия, актуальными остаются вопросы ковидных ограничений во многих странах, судовладельцы чаще банкротятся в связи западными санкциями, а экипаж в этих случаях остается на судне без средств к существованию. ДВРО РПСМ обратилось в Дальневосточную транспортную прокуратуру, чтобы инициировать проверку законности всех полученных владельцами судов под флагом РФ страховых свидетельств, суммы и механизма выплат страховых покрытий.
 

Ще на цю тему