Хорватия высылает 24 работников посольства России из-за военных преступлений в Украине

20:20 11.04.2022

Министерство иностранных дел Хорватии вызвало российского посла и сообщило о выдворении из страны 24 сотрудников посольства РФ в Загребе из-за российского вторжения в Украину. 

Об этом сказано в пресс-релизе МИДа Хорватии, пишет ghall.com.

«В понедельник министерство иностранных и европейских дел вызвало российского посла, чтобы осудить жестокую агрессию и многочисленные военные преступления рф против Украины», – говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дела Хорватии.

Послу РФ была вручена дипломатическая нота. Ему сообщили, что, согласно 11 статье Венской конвенции о дипломатических сношениях, Хорватия приняла решение сравнять размер дипломатического представительства Российской Федерации с дипломатическим представительством Республики Хорватия в Москве.

В Загребе еще раз подчеркнули, что призывают Россию немедленно прекратить военные действия и вывести войска из Украины, а также организовать пути эвакуации и гуманитарные коридоры.

Из Хорватии выслали 18 дипломатов и шесть административных работников российского посольства.

Как уже сообщалось, раньше 54 сотрудника посольства России выслали из Чехии. С разницей в неделю времени из Болгарии, а затем из Италии были выдворены по два российских дипломата, которые подозреваются в работе на СВР и ГРУ.

Литва первой в ЕС снизила уровень дипломатических отношений с Россией. В целом же страны-партнеры Украины с начала полномасштабного вторжения оккупационных войск Российской Федерации в Украину выдворили 443 российских дипломата, если не считать высланных из Хорватии.
 

Ще на цю тему