В рф объявлен первый официальный дефолт

17:40 11.04.2022

Европейское долговое агентство проголосовало за то, чтобы классифицировать облигации, выпущенные РЖД, как дефолтные. 

Этот первый случай, когда российские долговые инструменты были официально классифицированы как дефолтные после военного вторжения страны-агрессора в Украину, пишет ghall.com.

Государственная компания «Российские железные дороги» не смогла произвести выплаты процентов по облигациям участия в займе на 250 миллионов швейцарских франков, сообщает Yahoo News.

Хотя сами РЖД утверждают, что это не дефолт и они смогут заплатить, если будут сняты финансовые санкции, ассоциация кредиторов, среди которых такие финансовые организации как Bank of America, Golden Sachs и JPMorgan Chase объявила отказ РЖД от платежа дефолтом.

В понедельник 11 апреля Комитет по кредитным деривативам региона EMEA, в состав которого входят некоторые из крупнейших инвестиционных банков мира, заявил о принятии решения о кредитном событии «неплатежа» по облигациям участия в кредите в швейцарских франках, связанным с государственной компанией «Российские железные дороги».

Облигации участия в кредите со сроком погашения в 2026 году были выпущены «РЖД Капитал» для финансирования кредита в размере 250 миллионов швейцарских франков (268 миллионов долларов США) для ОАО «РЖД».

Западные санкции против России после вторжения на Украину, которое Россия называет «специальной военной операцией», создали нагрузку на российскую экономику и подняли вопросы о возможном дефолте по многим облигациям, выпущенным российскими корпорациями.

В свою очередь, это повысило вероятность значительных списаний западными кредиторами России.

Bank of America, Goldman Sachs International и JPMorgan Chase Bank являются одними из членов комитета, которые на заседании комиссии, которое состоялось 8 апреля, проголосовали «за» на вопрос о том, произошла ли неплатежеспособность по этим активам.

Российские железные дороги заявили, что пытались произвести процентные платежи к сроку 14 марта, но не смогли этого сделать из-за «обязательств по соблюдению правовых и нормативных требований в корреспондентской банковской сети», согласно официальному уведомлению, опубликованному SIX Swiss Exchange и указанному в запросе к комитет.
 

Ще на цю тему