Минпромторг рф определит бренды для контрабандного ввоза в страну

13:40 11.04.2022

Минпромторг рф предлагает ввозить в страну без разрешения правообладателей продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в России. 

Список таких товаров уже формируется, сообщили в министерстве, пишет ТАСС.

По данным Минпромторга, готовится итоговый список брендов для параллельного импорта в сфере легкой промышленности и других отраслей потребительского рынка. Отмечается, что «параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а предполагает ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы» (т.е. обычную контрабанду, но на государственном уровне – BlackSeaNews).

«Государство, реализуя данную меру, преследует цели поддержки российских производителей и обеспечения стабильного развития российской экономики», - сказали в Минпромторге.

Источник в ведомстве сообщил изданию, что сейчас идет активное обсуждение того, как именно будет выглядеть окончательный список брендов. По словам собеседника газеты, возможно, эксперты сформируют точечный перечень торговых марок, в который попадут не все бренды, которые поставили на паузу работу в России.

Отмечается, что из-за удлинения логистических цепочек возможен рост цен на определенные товары на 5-15%.

Ранее премьер-министр россии Михаил Мишустин сообщил, что подписал документ о разрешении параллельного импорта в рф по отдельным видам продукции, перечень которой определит Минпромторг.
 

Ще на цю тему