В рф снимают уголовную ответственность за производство, приобретение и сбыт товаров и продовольствия без маркировки

13:20 11.04.2022

Минпромторг РФ предлагает ввести мораторий до конца этого года на уголовную ответственность за несоблюдение требований об обязательной маркировке.

«В настоящее время Минпромторг России предлагает установить дополнительную временную меру поддержки участников оборота маркируемых средствами идентификации товаров - приостановление до 1 января 2023 года уголовной ответственности за несоблюдение требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации. При этом речь идет только о моратории на привлечение к уголовной ответственности», - сказали в министерстве, пишет ТАСС.

В Минпромторге уточнили, что предложение касается частей 1-4 статьи 171.1 Уголовного кодекса, предусматривающих уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров, в том числе продовольственных, и продукции без маркировки средствами идентификации. Маркировку акцизными марками или специальными федеральными марками табака и алкоголя регулируют части 5-6 этой статьи.

"Вопрос о ведении моратория на административную ответственность не рассматривался, поскольку в настоящее время с принятием антисанкционного закона до конца текущего года уже действует мораторий на проведение проверок", - добавили в министерстве.

В пресс-службе отметили, что Минпромторг в марте этого года внес в правительство инициативу отсрочки и упрощения обязательных требований к маркировке молочной продукции и упакованной воды для фермеров, розницы и предприятий HoReCa.

Цифровая маркировка вводится в России с 2019 года для борьбы с нелегальными товарами. Ей уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, лекарства, табак, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Также проводятся эксперименты в категориях пива, БАДов и антисептиков, медицинских изделий, табачных стиков, электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей.
 

Ще на цю тему