Оккупанты пригнали к Джанкою санитарный поезд из Сибири

10:20 11.04.2022

На оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей российские войска концентрируют ремонтные мастерские и военные госпитали, где сталкиваются с острым дефицитом персонала и лекарств. 

В таких условиях не удивляет прибытие три дня назад на станцию Джанкой в оккупированном Крыму специального медицинского поезда Красноярской железной дороги «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука», пишет группа Информационное сопротивление со ссылкой на сайт АРК.

Этот состав из 13 вагонов был сконструирован с двойными целями – в мирное время он выполняет функцию поликлиники для удаленных станций Сибири, а в военное – передвижного санитарного приемника для не тяжелых раненых. Примечательно, что раньше этот поезд не покидал Красноярского края и еще 27 марта он работал в штатном режиме на сибирской станции Решоты.

Пропускная способность поезда составляет до 200 пациентов в сутки, но в общей сложности россия располагает пятью такими поездами. В настоящее время ценность таких поездов для российской армии состоит в наличии в них диагностического оборудования из стран Европы, Израиля Японии, хотя уже несколько устаревшего.

Характерно, что пребывание поезда в оккупированном Крыму российская пропаганда не освещает, но скрыть от местных жителей его пребывание на станции стало невозможно. Не исключается выдвижение этого поезда в качестве санитарного приемника для раненых на оккупированную россиянами территорию Херсонской либо Запорожской областей.

Также, как сообщают местные жители, непосредственно к югу от Джанкоя у железнодорожных путей оккупанты расположили место временного хранения поврежденной в боях с украинской армией российской техники, прежде танков и бронетранспортеров, количество которой насчитывает несколько сотен единиц.


 

Ще на цю тему