Алиев и путин обсудили подготовку мирного договора между Азербайджаном и Арменией

20:00 09.04.2022

Президент рф владимир путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили работу по делимитации азербайджано-армянской границы, а также подготовку мирного договора между этими странами.

В пресс-службе Кремля подчеркнули необходимость «реализации в полном объеме договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года», а также активацию «трехсторонней рабочей группы по развитию экономических и транспортных связей в регионе», пишет Коммерсант.

9 апреля путин также созванивался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Пашинян «выразил надежду, что российские миротворцы примут конкретные меры для обеспечения вывода вторгшихся» азербайджанских подразделений». Он также сообщил, что посетит россию 19 апреля.

6 апреля Никол Пашинян и Ильхам Алиев встретились в Брюсселе. Это была их первая встреча с момента обострения ситуации в Нагорном Карабахе в марте этого года. По итогам встречи Армения и Азербайджан договорились создать комиссию по делимитации границы. 

Ще на цю тему