Производитель техники Acer приостанавливает работу в России

16:00 09.04.2022

Тайвань запретил поставлять в рф высокотехнологичные товары, которые могут быть использованы для производства оружия. 

Корпорация объявила о своем решении вместе с публикацией данных о росте выручки за март. Продажи техники Acer увеличились более чем на 9% год к году. В россии, по данным аналитиков IDC, в 2021 году доля ноутбуков от Acer составила примерно 14%, пишет Коммерсант.

Впрочем, и по другим направлениям компания была в лидерах на отечественном рынке, говорит Директор ITResearch Дмитрий Мочар: «Новость, конечно, печальная, потому что Acer входит в число лидеров.

В 2021 году в России они занимали первое место по продажам мониторов, по ноутбукам входили в тройку. При этом компания «не ушла, она приостановила деятельность на российской территории, поэтому есть надежда, что это все временно», пишет издание.

Уже второй месяц никто ничего не завозит, дистрибуторы распродают остатки со складов. Запасов хватит еще на три месяца. Есть более тяжелые случаи, например, уход Intel и прекращение поставок процессоров. В первую очередь это затронет серверный рынок — под ударом оказываются российские сборщики».

В марте о приостановке деятельности в России заявляли в Asus. Также заморозили поставки Apple и Samsung. Однако в случае с Acer искать аналоги не придется, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «Нужно разделять политические заявления и реальность. Для Acer Россия — один из ключевых рынков.

Дистрибуторы компаний, которые объявили о приостановке деятельности в РФ, продолжают работать — ничего не меняется. Например, ряд американских производителей, объявивших о подобном решении, продолжают продавать свою продукцию в нашей стране, пишет российское издание
 

Ще на цю тему