Тайвань ужесточил контроль над высокотехнологичным экспортом в РФ

15:20 09.04.2022

Власти Тайваня в контексте антироссийских санкций приняли решение ужесточить контроль над экспортом высокотехнологичной продукции в РФ. 

Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте экономического ведомства острова, пишет ТАСС.

Речь идет о расширении списка высокотехнологичных товаров, в отношении которых осуществляется строгий экспортный контроль в случае поставок в РФ. Это направлено на предотвращение экспорта в Россию товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях, пишет ТАСС.

Отмечается, что экспортеры должны подавать заявки на получение лицензии от Управления внешней торговли Тайваня (BOFT) для поставок вышеупомянутой продукции в Россию.

Власти Тайваня (считается территорией Китая, но с 1949 года управляется собственной администрацией) выступили с осуждением специальной военной операции РФ на Украине. В Тайбэе объявили о намерении присоединиться к международным экономическим санкциям против России. Правительство РФ внесло Тайвань в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия.
 

Ще на цю тему