Страшный сон фюрера: Финляндия хочет вступить в НАТО

14:00 08.04.2022

В течение нескольких недель Финляндия рассмотрит шаги по потенциальному вступлению в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, сообщает Reuters.

Хаависто рассказал, что Финляндия уточняет следующие шаги по возможному решению о членстве в НАТО в ближайшие недели.

Как стало известно из его слов, страны-члены альянса предложили помощь Финляндии в обеспечении безопасности во время процесса подачи заявки и сказали, что, по их оценкам, для одобрения заявки понадобится от четырех месяцев до одного года.

Поддержка долго нейтральной вступления в НАТО Финляндии возросла после того, как соседняя россия вторглась в Украину. 3 апреля генсек Столтенберг сообщил о том, что Альянс готов как можно быстрее принять в НАТО Финляндию и Швецию.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что любое решение о членстве страны в НАТО должно быть принято быстро и лучше – этой весной.

28 марта президент Финляндии Саули Нииностио обсудил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом «принципы и процедуры» принятия в Альянс новых членов. 

Интересно, что перед заседанием в Брюсселе, россия решила поугрожать Финляндии.

«Вступление Финляндии в НАТО сделало бы ее мишенью для российских ответных мер», – сказал первый замглавы международного комитета совета федерации рф Владимир Джабаров.

В москве возможное подключение Финляндии к НАТО уже не раз комментировали. К примеру, официальный представитель МИД россии Мария Захарова указывала, что российская сторона фиксирует усилия альянса по втягиванию в свой блок Хельсинки и Стокгольма.

«Очевидно, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, являющейся в первую очередь, как вы прекрасно понимаете, военным блоком, имело бы серьезные военно-политические последствия, которые бы потребовали ответных шагов нашей страны», – подчеркивала Захарова.

 

Ще на цю тему