Пошли по беспределу: в рф приняли закон о поддержке транспортной отрасли

17:00 07.04.2022

Госдума рф приняла закон, который снимает ограничение на использование в россии временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках, временно отменяет весовой и габаритный контроль автотранспорта, перевозящего товары продовольственной группы.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Металлоснабжение и сбыт, новый закон снимает действующие сейчас ограничения, связанные с использованием для внутренних перевозок иностранных контейнеров, временно ввезенных на территорию рф.

Сейчас временно ввезенные в рф железнодорожные транспортные средства международной перевозки или перевозимые на них контейнеры могут использоваться для внутренней перевозки по территории рф однократно. Принятый же закон вводит исключение для контейнеров. Контейнеры, перевозимые на временно ввезенных в рф железнодорожных транспортных средствах, а также контейнеры, перевозимые на морских судах, судах внутреннего водного транспорта и судах смешанного (река-море) плавания, могут использоваться для внутренних перевозок по территории рф многократно в пределах срока временного ввоза.

Таким образом, речь, по сути, идет об использовании иностранных контейнеров во внутренних перевозках по россии без ведома и согласия их законных владельцев.

Также закон позволит отменить на шесть месяцев проведение весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска. Также будет позволено при международных автомобильных перевозках превышать допустимую нагрузку на ось у фуры на 10%, в то время как сейчас установлено значение 2%.

Таким образом, дорожная сеть стран, где еще могут работать российские перевозчики будет подвержена дополнительным рискам разрушения из-за значительного превышения габаритно-весовых норм российскими фурами.

Корме того, согласно принятому в рф закону, иностранные инвесторы, владеющие более чем 50% акций в капитале компаний по перевозке грузов водным транспортом в россии, должны будут согласовать свой контроль в правительстве рф.

Напомним, новый пакет европейских санкций, будет включать среди прочего запрет работать российским перевозчикам на автодорогах ЕС.

Ще на цю тему