Главы Минобороны 6 стран Черноморского региона обсудили ситуацию в Украине

15:20 07.04.2022

Главы оборонных ведомств Турции, Болгарии, Грузии, Польши, Румынии и Украины провели переговоры в режиме видеоконференции.

В обсуждениях приняли участие министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, министр обороны Болгарии Драгомир Заков, министр обороны Польши Мариуш Блащак, министр обороны Румынии Василе Дынку, министр обороны Украины Алексей Резников и министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе.

Встреча была инициирована турецкой стороной, пишет Анадолу.

Хулуси Акар назвал итоги встречи очень продуктивными. По его словам, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной обороны и безопасности. «Подчеркнута значимость немедленного прекращения огня в Украине, что способствует дипломатическому урегулированию противоречий. Указано на необходимость срочной и безопасной эвакуации мирных жителей из зон боевых действий», - сказал глава оборонного ведомства Турции.

Он отметил, что в ходе переговоров обсуждались и другие важные вопросы.

«Подтверждена важность сотрудничества во имя мира и стабильности в Черноморском регионе, в том числе в вопросах разминирования. Обсудили шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения непрерывности поставок гуманитарной помощи, и недопущения дальнейшей эскалации кризиса», - сказал Акар.

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на украинском Донбассе.

Вслед за этим российская армия нанесла удары по Украине. Ракетно-бомбовым ударам подверглись украинские города, в том числе Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что на всей территории страны вводится военное положение.

Украинский лидер объявил также о разрыве дипотношений с Россией.

Действия Кремля осудили в ООН и в большинстве столиц мира. Против России введены жесткие санкции.

Ще на цю тему