НАТО пора изменить подход к России - МИД Британии

14:00 07.04.2022

Министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс считает, что настал момент переосмыслить отношения с россией.

«Эпоха взаимодействия с россией закончилась. Нам нужен новый подход к безопасности в Европе, основанный на устойчивости, обороне и сдерживании», — подчеркнула Трасс, выступая перед коллегами из стран-членов НАТО, пишет группа Информационное сопротивление.

Министр также подчеркнула, что сейчас не время для «успокоения агрессора» – россия не отказывается от своих планов и готовит наступление на юге и востоке Украины. «Сейчас не время для ложного успокоения. Россия не отступает, она перегруппирует и передислоцирует свои силы, чтобы еще сильнее нажать с востока и юга Украины», — заявила она.

Трасс призвала коллег признать «гибель» основополагающего акта НАТО-россия 1997 года, в котором стороны декларировали приверженность сотрудничеству. «Пришло время отбросить устаревший подход к обращению с россией. (…) Чтобы НАТО оставалась в авангарде глобальной безопасности, Альянс должен быть смелым», — добавила министр.

Для недопущения «вакуума безопасности» на своих восточных границах, НАТО необходимо переосмыслить поддержку стран, попавших в паутину российского влияния: Грузии, Молдовы, Швеции и Финляндии, считает она. Британский министр также призвала партнеров поддержать Украину оружием и ужесточить санкции против агрессора, «решительно и оперативно, чтобы Путин потерпел поражение».

Трасс также сообщила, что работает над усилением санкций против российских банков с коллегами из G7.
 

Ще на цю тему