Европа массово высылает российских дипломатов

19:40 05.04.2022

Европейский союз массово высылает российских дипломатов. Многие из них представляли разведку РФ и работали под прикрытием дипломатических служб.

Одними из последних сегодня, кто выслал российских дипломатов, стала Испания. Мадрид объявил о высылке 25 сотрудников дипведомств РФ, пишет ghall.com.ua.

«Я хочу объявить вам, что этим утром мы решили выслать из Испании российских дипломатов и персонал посольства РФ в Испании, которые представляют угрозу интересам безопасности нашей страны», — заявил глава МИД Хосе Мануэля Альбареса.

До этого Швеция сообщила, что высылает трех российских дипломатов. Об этом заявила глава шведского МИД Анн Линде.

5 апреля о высылке российских дипломатов также заявили Дания и Италия. Дания высылает с территории страны 15 дипломатов, Италия — 30.

При этом Дания заявила, что правительство приняло решение о «высылке 15 сотрудников российской разведки, работающих в посольстве России в Копенгагене. У них будет 14 дней, чтобы покинуть Данию»,

Днем ранее, 4 апреля, в посольстве РФ в Берлине сообщили, что в Германии намерены выслать из страны 40 сотрудников российской дипмиссии.

В тот же день и посольство РФ в Литве получило дипломатическую ноту о предписании российскому послу покинуть страну. Тогда же стало известно о постановлении литовского правительства понизить уровень дипломатического представительства между Вильнюсом и Москвой. Латвия вслед за Литвой заявила, что намерена понизить уровень дипотношений с Россией.

Франция тоже решила выслать из страны ряд дипломатов РФ. Как отмечает французский телеканал BFM, речь идет примерно о 30 российских дипломатах.

Ще на цю тему