«Нефть превращается в кровь»: Финляндия поддержала энергетическую изоляцию России

19:00 05.04.2022

На этой неделе ЕС будет рассматривать новые санкции против РФ, включая энергетические.

Министр экономики Финляндии Мика Линтиля прогнозирует, что, по меньшей мере, под запрет попадет поставки нефти из РФ. Как пишет ghall.com, об этом сообщает Yle.

«Нефть сейчас в Украине превращается в красную кровь», — говорит он.

По словам финского министра, замена российской нефти не составляет особой проблемы, поскольку ее можно импортировать из других стран.

Он уточняет – из-за войны войны в Украине ЕС должен любой ценой приостановить все энергетические потоки из РФ, по крайней мере, временно.

«Россию необходимо энергетически изолировать, потому что это единственный способ повлиять на российскую экономику настолько сильно, чтобы это оказало влияние на их действия»,- утверждает он.

При этом Мика Линтеля не скрывает – блокирование российского энергетического импорта приведет к росту расходов и снижению уровня жизни европейцев в течение следующих лет.

Он также утверждает, что Финляндия готова самостоятельно отказаться от российских энергоресурсов – в ближайшее время должно объявить правительство страны.

По данным WSJ, в настоящее время в ЕС обсуждают альтернативный вариант на замену эмбарго, которое имеет немало противников – введение дополнительных пошлин против российской нефти и угля.
 

Ще на цю тему