ExxonMobil заморозила проект СПГ в России за 4,2 млрд долларов

15:40 05.04.2022

Американская компания ExxonMobil заморозила проект «Дальневосточный СПГ». Строительство завода по производству СПГ мощностью 6,2 млн тонн в год оценивалось в 4,2 млрд долларов.

Печальную для России весть сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев радиостанции «Комсомольская правда», пишет ghall.com.

«Проект, которой американцы анонсировали, Exxon, в порту Де-Кастри с трубой с Сахалина, он заморожен. До отдельных их решений», — сказал он.

Строительство завода по производству СПГ мощностью 6,2 млн тонн в год в районе поселка Де-Кастри Хабаровского края планировалось для запасов газа на шельфе Сахалина в составе консорциума «Сахалин-1».

Стоимость проекта Дальневосточного СПГ оценивалась в 4,2 млрд долларов. Запуск был запланирован на 2027-2028 годы.

ExxonMobil 2 марта заявила о выходе из проекта «Сахалин-1», отказавшись инвестировать в Россию. ExxonMobil управляет проектом «Сахалин-1» от имени международного консорциума японских, индийских и российских компаний.

Отметим, энергетические компании BP PLC, Shell, Equinor ASA и Exxon Mobil приостановили деятельность или объявили о планах выхода из своей деятельности в России.
 

Ще на цю тему