В рф у частных компаний принудительно изымают крупную технику «для нужд государства»

14:20 05.04.2022

Первая грузовая компания (ПГК) выходит из сегмента универсальных платформ по причине «участившихся случаев изъятия парка под госнужды». 

На таких платформах часто перевозят технику, они востребованы, например, силовиками, пишет КоммерсантЪ

В отрасли связывают решение ПГК и с недавними претензиями в адрес операторов, которых обвинили в нежелании обеспечивать социальные перевозки: легче продать парк, чем работать на нерыночных условиях. Аналитики добавляют, что платформы могут потерять привлекательность на фоне грядущего спада перевозок угля и металлов. Из-за него снизится спрос на полувагоны и универсальные платформы как альтернативу им.

Первая грузовая компания выходит из сегмента универсальных платформ. Решение об этом принял совет директоров компании, менеджменту поручено реализовать его в течение месяца.

Решение принято из-за «невозможности планирования деятельности в данном сегменте и выполнения обязательств перед клиентами на фоне участившихся случаев изъятия парка под перевозки для государственных нужд», сообщает компания.

«Сегмент оперирования универсальными платформами перестал быть интересен из-за принудительного изъятия парка под перевозки для государственных нужд, что не позволяет нормально выстраивать работу с клиентами,— рассказывает “Ъ” источник в компании.— Кроме того, компания никогда не рассматривала данный род подвижного состава как стратегический и давно искала на него покупателя». ПГК планирует продолжить фокусироваться на полувагонах, крытых вагонах и контейнерных платформах.

У ПГК в управлении около 4 тысяч универсальных платформ, что составляет примерно 7,6% совокупного парка универсальных и специализированных платформ в России (52,4 тыс. единиц на начало 2022 года), говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. В целом, отмечает эксперт, универсальные платформы востребованы — для перевозки техники, а также как альтернатива полувагонам при высокой цене на них для перевозки насыпных грузов.

Решение ПГК о прекращении оперирования универсальными платформами может быть связано и с недавними претензиями в адрес частных операторов в связи с обеспечением перевозок социальной направленности и для госнужд, говорит собеседник “Ъ” на рынке. «Компаниям проще отказаться от части своего бизнеса, чем встраиваться в предлагаемую систему нерыночных отношений»,— отмечает он.

Решение ПГК выглядит рациональным, пишет издание, в условиях, когда под влиянием санкций и экономического кризиса перевозки угля и металлов сокращаются и неизбежно формирование локального профицита полувагонов.

Результатом этого станет снижение востребованности и платформ, которые использовались для перевозки в том числе строительных грузов, являясь альтернативой полувагонам. Кроме того, полагает эксперт, машиностроительная отрасль сейчас находится под масштабным давлением из-за нехватки комплектующих, и производство техники в 2022 году неизбежно упадет, что также приведет к снижению спроса на железнодорожные платформы.
 

Ще на цю тему