Немецкая «дочка» «Газпрома» перешла под управление властей ФРГ

12:20 05.04.2022

Немецкая компания Gazprom Germania GmbH передана под попечительное управление Федеральному сетевому агентству Германии. 

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу Минэкономики ФРГ Роберта Хабека, пишет КоммерсантЪ.

Gazprom Germania — оператор нескольких крупных немецких газохранилищ в Германии. 1 апреля группа «Газпром» прекратила участие в своей немецкой дочерней компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах.

Немецкая газета Handelsblatt сообщала о том, что Минэкономики ФРГ прорабатывает сценарий на случай прекращения поставок энергоносителей из России и может национализировать принадлежащие «Газпрому» и «Роснефти» дочерние немецкие компании.

Ранее стало известно о подобных планах властей Великобритании. Агентство Bloomberg сообщало, что в британском подразделении «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading (Gazprom Energy) планируют ввести «специальный режим управления». Gazprom Energy это отрицала.

В соответствии с указом президента России с 1 апреля страны ЕС должны открыть рублевые счета в Газпромбанке, чтобы расплачиваться за российское сырье в рублях. Германия и Великобритания отказались выполнять требования России.

Напомним, ПАО Газпром находится в санкционных списках Канады и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему